
В течение последних десяти лет потребление природного газа в Китае неуклонно растет и КНР заинтересован в разных вариантах приобретения этого стратегического ресурса.
Так в 2012 году Китай импортировал около 42,5 млрд кубометров природного газа, что составляет почти 30% от общего годового потребления страны, оцениваемого сегодня в 143,8 млрд кубов.
Официальный Пекин прогнозирует, что потребление природного газа будет продолжать расти быстрыми темпами и планирует выйти на показатели между 200 — 250 миллиардов кубометров в 2020 году. И это довольно скромная оценка по сравнению с прогнозами экспертов МАЭ (Международное энергетическое агентство) о более чем 300 млрд кубометров в год до 2020 года, что будет означать утроение потребление природного газа Китаем всего лишь за одно десятилетие, начиная с 2010 года.
Китай стремится максимально оперативно развить свою внутреннюю добычу, рассчитывая на 50 млрд кубометров собственного природного газа традиционной добычи уже в 2015 году и на 60 — 100 млрд кубометров из сланцевых месторождений до 2020 года.
Однако Пекин вряд ли выполнит свои планы по добыче сланцевого газа и будет вынужден заполнить недостающие объёмы за счет импорта.
Источник: Stratfor