Британо-нидерландский концерн Royal Dutch Shell прогнозирует снижение прибыли по итогам 4-го квартала 2013 года.
Об этом сообщил новый главный исполнительный директор компании Бен ван Берден, который с начала этого года сменил на посту своего предшественника Питера Возера. «Наши показатели за 2013 год оказались не такими, как я ожидал», – заявил глава Shell. По его словам, прибыль нефтегазовой корпорации за 4-ый квартал, по предварительным оценкам, не оправдала надежд, составив около $2,2 млрд вместо ранее прогнозируемых $4 млрд. При этом годовая прибыль, согласно прогнозу, составит порядка $16,8 млрд.
Согласно данным компании, в 2012 Royal Dutch Shell заработала значительно больше – $27,2 млрд. Таким образом, прибыль концерна за 2013 год по сравнению с годом ранее снизилась более чем на 38%. Ожидается, что поточный доход от операционной деятельности концерна за минувший год составит $40,4 млрд против $46,1 млрд за 2012 год.
В последний раз столь же низкие показатели нефтегазовый гигант продемонстрировал в 2009 году, заработав в 4-ом квартале в результате падения цен на нефть около $2,9 млрд. С тех пор квартальный операционный показатель в среднем составлял не менее $5,6.
По мнению аналитиков рынка, за последние три месяца Shell претерпел кризис вследствие низкой прибыли от переработки, высоких издержек на производство, перебоев с поставками сырья из Нигерии в результате краж, а также ослабления позиций Австралийского доллара.
Британские акционеры компании остались крайне неудовлетворенны итогами 2013 года, тем не менее, низкие показатели их не удивили. По их словам, это может привести к усилению давления на нового исполнительного директора и жесткому контролю поточных средств.
По материалам Reuters



