
Фонд государственного имущества Украины в рамках подготовки к приватизации энергогенерирующей компании ПАО «Центрэнерго» анализирует возможность и целесообразность продажи ее отдельными теплоэлектростанциями (ТЭС).
Об этом в понедельник, 13 июня, сообщил глава ФГИ Игорь Билоус, передает «Интерфакс Украина».
Он пояснил, что интерес потенциальных иностранных покупателей к расположенной в Киевской области недалеко от столицы Трипольской ТЭС наивысший, и сомнения в ее продаже минимальны, тогда как привлекательность для них Углегорской ТЭС в Донецкой области вблизи зоны конфликта под большим сомнением, хотя эта станция более интересна с технической точки зрения.
По его словам, третья ТЭС из состава «Центрэнерго» – Змиевская под Харьковом – может заинтересовать как иностранных, так и украинских покупателей.
В то же время И.Билоус отметил, что какое-то окончательное решения на этот счет отсутствует, идея находится в стадии анализа и будет дополнительно обсуждаться на специальной конференции для инвесторов в украинскую электроэнергетику, которую ФГИ проведет 30 июня в Киеве.
Напомним, ранее в ФГИ заявили о том, что продажа государственного пакета акций энергогенерирующей компании «Центрэнерго» состоится в первом полугодии 2017 года.
«У нас стоит в плане на этот год, я просто вижу физически — мы не успеем подготовить для того, чтобы у нас была прозрачная и профессиональная приватизация. Я думаю, что это все-таки будет первый-второй квартал следующего года»,- сказал И. Билоус.