
В Краматорске (Донецкая обл.) изменен проект по установке бесплатных уличных зарядных станций для мобильных устройств: вместо лавочек с солнечными панелями будут установлены «солнечные деревья».
Представители городского совета Краматорска опубликовали соответствующий протокол, пишут «ЭлектроВести».
В тексте протокола сказано, что в реализацию одного из проектов «Бюджет громады» были внесены некоторые изменения. Так, запланированные лавочки с солнечными панелями будут заменены популярными ныне в мире «солнечными деревьями».
Отмечается, что бюджет проекта «Бесплатные уличные зарядные станции для мобильных устройств» составляет более 127 тысяч гривен. Сам проект предусматривал установку 6 лавочек в наиболее посещаемых местах города. Однако, после изменений число бесплатных станций зарядки уменьшилось до 2. Одно «дерево» установят в районе железнодорожного вокзала Краматорска, второе возле автовокзала.
Читайте еще в «Терминале», в связи с торможением развития рынка солнечной энергетики в Китае, вызванным решением правительства сократить поддержку отрасли, цены на солнечные панели из поликристаллического кремния могут упасть за год на 34% — одно из сильнейших падений за всю историю.