Украинская государственная корпорация «Укрзакордоннафтогазбуд» начинает проект по строительству нефтепровода «Джейхан — Самсун» со средиземноморского на черноморское побережье Турции, заявил глава «Укрзакордоннафтогазбуд» Иван Дадиверин.
По словам Дадиверена, немецкая компания Thyssen Krupp возьмет на себя финансирование строительства нефтепровода (длина — 564 км, диаметр — 1020 мм) и нефтеперерабатывающего завода мощностью 15 млн тонн нефти в год глубиной переработки более 90%, а также 12 танкеров (водоизмещением 100–150 тыс. тонн) для перевозки нефти по Черному морю.
Объем финансирования составит около $9,3 млрд.
Как сообщил Иван Дадиверин, средства поступят от консорциума банков, подконтрольных Thyssen Krupp. В офисе немецкой компании в конце прошлой недели участие в украинско-турецком проекте не опровергли.
Уже в июле 2006 года будет проведен первый международный тендер на поставку материалов и оборудования для проекта. Шансы отечественных компаний невелики, так как Thyssen Krupp, по данным украинской стороны, лоббирует участие в проекте немецкой трубной корпорации Mannesmann и планирует строить танкеры на немецких верфях.
Как сказал глава «Укрзакордоннафтогазбуда», начало сооружения нефтепровода запланировано на лето нынешнего года. До этого предполагается создать совместное предприятие с участием «Укрзакордоннафтогазбуда», Thyssen Krupp и турецкой Botash, которые будут совместно владеть нефтепроводом, нефтеперерабатывающим заводом и танкерным флотом.
По мнению Ивана Дадиверина, реализация проекта позволит обеспечить поставку в Украину 30–40 млн тонн нефти, загрузить нефтепровод «Одесса — Броды» для работы в направлении Брод и обеспечить транзит нефти в Европу в объеме 60–70 млн тонн.
«Укрзакордоннафтогазбуд» создана в 1993 году для поиска альтернативных путей поставок нефти в Украину. 100% акций компании принадлежит государству.
По словам Дадиверина, оборот компании «Укрзакордоннафтогазбуд» за 2005 год составил 20 млн гривен.