Новая торговая неделя на нефтяном рынке началась с резкого падения цен на нефть. В частности, цены на нефтяные фьючерсы 20 марта упали в среднем на 3,4%.
Итоги торгов на биржах контрактами ближайшего месяца поставки 20 марта составили: в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (апрель) «рухнула» на 2 долл. 35 центов (-3,7%) и установилась на отметке 60,42 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 60,25–62,99 долл./барр.
В Лондоне на InterContinental Exchange Futures (IСE Futures) официальная цена фьючерса IPE e-Brent Crude Futures Electronic (май) «обвалилась» на 1 долл. 92 цента (-3,0%) и установилась на отметке 61,34 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 61,09–63,53 долл./барр.
Самое крупное за три недели падение цен на нефть было вызвано продолжением фиксации прибыли, образовавшейся за предыдущую неделю.
Напомним, что за прошлую неделю нефть на срочном рынке в среднем подорожала на 2,60 долл., или на 4,4%.
В то же время, несмотря на существенное падение 20 марта нефтяных котировок, цены на нефть опустились не очень глубоко. Поддержку нефтяным фьючерсам по-прежнему оказывали опасения глобального сокращения поставок нефти на мировой рынок.