Вице-премьер-министр Андрей Клюев заявляет о дефиците природного газа в 8 миллиардов кубометров.
Об этом он сообщил перед совещанием по подготовке предприятий топливно-энергетического комплекса к отопительному сезону.
«У нас в настоящий момент около 8 миллиардов кубометров дефицита природного газа», — сказал Клюев.
Кроме того, он еще раз отметил о сложной финансовой ситуации Национальной акционерной компании «Нафтогаз України», а также нерешенность вопросов в поставках импортного газа в Украину и его оплате.
Напомним, что в июне Кабинет Министров намеревался утвердить прогнозный баланс газа в Украине на 2006 год в объеме 96 миллиардов кубометров, при этом 20 миллиардов кубометров — газ, добываемый в Украине, 61 миллиард кубометров — импортируемый газ и 15 миллиардов кубометров — газ, находящийся в хранилищах.
Тогда и.о. министра экономики Арсений Яценюк отказался соответствующий документ в связи с дефицитом заявленного баланса газа в объеме 10,7 миллиарда кубометров.
В декабре 2005 года Кабмин прогнозировал потребление газа в Украине в 2006 году на уровне 76–78 миллиардов кубометров.
2005 год Украина закончила с профицитом природного газа в размере 1,5 миллиарда кубометров.



