Нефть на биржах подешевела с начала дня более чем на 2 долл./барр., а максимальное с начала торгов падение цен на нефтяные фьючерсы уже составило более 5,5%.
По состоянию на 11:55 мск цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):
- Light, Sweet Crude Oil (апрель) — 44,15 (-2,10) при диапазоне котировок 43,62–45,10;
- IPE Brent Crude (апрель)- 42,69 (-2,24) при диапазоне котировок 42,59–44,25.
Отрицательная динамика в ценах по сделкам с нефтяными фьючерсами вызвана решением ОПЕК сохранить существующий объем нефтедобычи. Напомним, что 15 марта на совещании министров нефти ОПЕК в Вене было принято решение не предпринимать дополнительного сокращения нефтедобычи, а добиваться более полного выполнения принятых ранее решений.
Так, при действующей ограничительной квоте нефтедобычи 27,253 млн барр./день, страны ОПЕК к началу марта с.г. выполняли собственные обязательства на 80%, а реальная добыча нефти по картелю превышала ограничительную квоту на 800 тыс. барр./день.