НАК «Нефтегаз Украины» в ближайшее время предоставит Европейскому инвестиционному банку (ЕИБ), Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР), Всемирному банку (ВБ) детальное технико-экономическое обоснование (ТЭО) каждого из проектов по модернизации газотранспортной системы (ГТС) Украины. Об этом шла речь сегодня во время встречи в центральном офисе НАК «Нефтегаз Украины» представителей компании с техническими экспертами Еврокомиссии и международных финансовых организаций, целью которой было определение приоритетных проектов Мастер-плана модернизации ГТС Украины и обсуждения механизма их финансирования.
Как сообщили в пресс-центре НАК, стороны договорились о том, что после изучения ТЭО проектов они проведут следующую встречу экспертов в сентябре-октябре 2009 года. Кроме того, обсуждалось возможное привлечение представителей России к переговорному процессу, отметив ее важную роль, как страны-поставщика природного газа в Европу через ГТС Украины.
Представители НАК «Нефтегаз Украины» и Еврокомиссии выразили уверенность, что реализации проектов по модернизации ГТС Украины позволит и в дальнейшем обеспечивать надлежащий уровень энергетической безопасности всего европейского континента.
Напомним, 23 марта в Брюсселе (Бельгия) была подписана Декларация по модернизации украинской газотранспортной системы.
В середине апреля Кабинет Министров Украины поручил Минтопэнерго, Министерству иностранных дел, Минэкономики, Минфину и НАК «Нефтегаз Украины» в шестимесячный срок провести консультации с целью определения партнеров, в том числе инвесторов, для реализации инвестиционных проектов по модернизации ГТС Украины.