Валовый внутренний продукт (ВВП) Украины по итогам 2009 года может сократиться более чем на 10% по сравнению с 2008 годом, считает руководитель группы советников главы Национального банка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий.
«Это моя несмелая гипотеза, что все-таки спад будет более 10%… Может быть такая ситуация, что четвертый квартал к третьему даст плюс, но кумулятивная динамика за год будет минусовой», — сказал он.
«Падение в этом году будет измеряться двузначной цифрой, но она все-таки будет меньше, чем исторический максимум 1994 года, когда падение составило 22,9%», — добавил В. Литвицкий.
При этом он отметил, что рецессия замедляется: если ВВП Украины в первом квартале 2009 года сократился по сравнению с аналогичным периодом 2008 года на 20,3%, то предварительные данные за второй квартал показывают его снижение на 18%.
«Это полшага вперед», — сказал В. Литвицкий, добавив, что, несмотря на улучшение экономических показателей во втором квартале по сравнению с первым, не стоит рассчитывать на «вертикальный взлет» начиная с четвертого квартала текущего года: оживление может быть градуальным и похожим на стагнацию.
«Успехом станет даже и фоновый – на 1–1,5% — рост ВВП в 2010 году», — сказал он.
Согласно обнародованному Международным валютным фондом (МВФ) в июне обновленному Меморандуму экономической и финансовой политики украинских властей, прогноз падения ВВП Украины в 2009 году из-за более пессимистичного, чем ожидалось, развития мировой экономики ухудшен с 3% до 8%, а в номинальном выражении – с 1112 млрд грн до 990 млрд грн. В июле МВФ сообщил о дальнейшем ухудшении прогноза – до падения его на 14%.



