Кабмин Украины внес изменения в порядок проведения аукционов по продаже нефти украинской добычи, а также отменил техническое условие, которое позволяло занижать рыночную стоимость. Об этом сообщили глава Госкомпредпренимательства Украины Александра Кужель и министр экономики Украины Богдан Данилишин.
По оценкам А. Кужель, принятые изменения позволят принести в бюджет дополнительные 4 млрд грн. В частности, принятые сегодня постановления подразумевают переход аукционов по продаже нефти «на рыночный уровень». «Мы полностью сняли монополиста… продажа нефти на аукционах выйдет на рыночный уровень, чтобы цена не занижалась теми, кто имеет контрольный пакет на аукционе, а была только цена, которую дает таможня при ввозе нефти», — объяснила А. Кужель.
В тоже время, как отметил Б. Данилишин, разработать и утвердить окончательные изменения в порядок проведения конкурсов по продаже нефти Кабмин поручил Минэкономики и Минтопэнерго Украины до четверга, 24 декабря. Он добавил, что завтра, 24 декабря, изменения должны быть окончательно утверждены.