К финальной стадии близятся переговоры «Роснефти» с потенциальным партнером по Туапсинскому прогибу компанией ExxonMobil.
Кроме того, в планах госкомпании приобрести «Черноморнефтегаз», аффилированный со структурами предпринимателя Владимира Лисина.
Однако, по мнению опрошенных изданием экспертов, активного развития шельфовых проектов в Черном море не будет.
С одной стороны, в Черноморском регионе хорошая инфраструктура («Роснефти» принадлежит Туапсинский НПЗ), а транспортное плечо до потребителя небольшое. С другой стороны, условия добычи будут крайне тяжелыми.
«Там нет твердого дна, на глубине серная кислота, в которой растворяются трубы», — говорит один из экспертов издания. Затраты на добычу будут высокими, а значит, не избежать конфликта интересов Минфина РФ и нефтяных компаний.
Одним из вариантов развития событий, по мнению аналитиков, может стать изменение налоговой системы для работы на глубоководном шельфе.



