Специалисты компании «Татнефть» стали лауреатами премии имени академика И. М. Губкина — самой престижной общественной российской награды за лучшие научно-исследовательские, проектные и конструкторские работы в области нефтяной, газовой и нефтегазоперерабатывающей промышленности.
Премии имени академика И. М. Губкина учреждены Центральным правлением Научно-технического общества нефтяников и газовиков им. академика И. М. Губкина в целях поощрения за лучшие научно-исследовательские, проектные и конструкторские работы, представляющие значительный интерес для теории и практики нефтяной и газовой промышленности и строительства предприятий этих отраслей. Данные проекты способствуют ускорению технического прогресса, росту эффективности производства, улучшению качества продукции и работ, а также повышению надежности и безопасности эксплуатации производства и решению комплексных экологических проблем.
В 2010 году на конкурс региональными организациями научно-технического общества было подано 37 заявок из Башкортостана, Татарстана, Волгоградской, Самарской, Оренбургской, Тюменской и Московской областей. Из них 25 работ были окончательно представлены в жюри конкурса.
Представленные работы охватывают тематику практически всех технологических направлений газовой и нефтяной отрасли — от геологии, бурения, разработки месторождений до транспортировки углеводородного сырья и его переработки.
Участвовавшие в конкурсе проекты в основном являются серьёзными научно-техническими разработками, выполненными на уровне изобретений (защищены российскими патентами) и внедрёнными в производство в нефтяных и газовых регионах с достижением значительного экономического эффекта. Кроме того, на конкурс были представлены монографии и научные издания, получившие заметный положительный отклик в научных и производственных кругах, а также авторитетные учебники и учебные пособия по нефтегазовой тематике.
Премии имени академика И. М. Губкина за 2010 год присуждены следующим специалистам компании:
- М. Ш. Залятову, Р. М. Гарееву (ОАО «Татнефть»), А. Р. Рахманову, Р. М. Галимову, Р. Ш. Закирову (НГДУ «Альметьевнефть») за научно-техническую разработку «Комплекс технологий по защите нефтепромыслового оборудования от коррозии»;
- Р. С. Хисамову (ОАО «Татнефть»), Н. С. Гатиятуллину, Е. А. Тарасову, С. Е. Войтовичу, В. Б. Либерману, И. Е. Шаргородскому, Е. Д. Войтовичу (ТГРУ), В. А. Екименко (ООО «ТНГ-Групп») за совокупность четырёх опубликованных монографий: «Тектоническое и нефтегеологическое районирование территории Татарстана», «Минерально-сырьевая база Республики Татарстан», «Геология и освоение залежей природных битумов Республики Татарстан», «Геологоразведочные работы в регионах с высокой опоискованностью недр»;
- Р. Г. Заббарову, Р. Т. Багаманшину, Я. Г. Минхаерову (Инженерный центр ОАО «Татнефть») за научно-техническую разработку «Способ обработки нефтяной эмульсии промежуточных слоев».



