Директор Департамента Европейского Союза МИД Украины Василий Филипчук заявил, что Украина готова присоединиться к третьему энергетическому пакету Европейского Союза.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил украинским журналистам .
„Мы подтвердили, что мы привержены нашему участию в Энергетическом содружестве и готовы рассмотреть имплементацию в Украине новых энергетических стандартов при соответствующих условиях, то есть переходных периодов, финансовой помощи, и это со стороны ЕС было очень положительно и высоко оценено”, — сказал представитель украинского МИД.
По его словам, окончательно решение о присоединении к третьему энергетическому пакету будет одобрено на министерском заседании стран — участниц Энергетического содружества в конце года.
В.ФИЛИПЧУК отметил, что Украина не боится возможных негативных последствий от присоединения к третьему энергопакету для отношений с Россией.
„Мы считаем, что третий энергетический пакет является шагом в правильном направлении. Мы не видим угрозы ни для одной из третьих стран”, — подчеркнул он.
„Мы считаем, что либерализация энергетического рынка полезна для всех”, — добавил представитель МИД.
Как сообщал УНИАН, третий энергетический пакет предусматривает, в частности, дальнейшее распределение продавцов энергоресурсов и компаний, которые занимаются их транспортировкой.
Третий энергетический пакет ЕС был резко негативно воспринят Россией, которая неоднократно заявляла о возможности значительного повышения цен на газ для стран Европы в случае его имплементации.
Украина подписала протокол о присоединении к Энергетическому содружеству 24 сентября 2010 года и стала полноправным членом этой организации с 1 февраля этого года.




