Экс-президент Виктор Ющенко считает для того, чтобы в Украине происходили демократические изменения, его команде необходимо было выиграть не только президентские, но и парламентские выборы. «В 2004 году, когда произошла это блестящая победа, к сожалению, в парламенте было не наше большинство. И мы полтора года жили с парламентом, который был к нам в оппозиции», – отметил В.Ющенко.
«А на выборах 2006 года в парламент от моей политической партии – «Нашей Украины» – в составе блока прошли около 25 человек. И снова у президента нет большинства», – посетовал бывший глава государства.
При этом он напомнил, что после выборов большинство начало формироваться вокруг премьера, а Украина получила власть, которая не захотела идти дорогой реформ. «У меня не было тех условий, которые есть сегодня. Я не назначал премьер-министра, министров, глав администраций и тому подобное», – заявил В.Ющенко.
Стоит отметить, что В.Ющенко до 1 января 2006 года имел те же права, что и нынешний глава государства. Так, в сентябре 2005 года он отправил в отставку тогдашнего премьера Юлию Тимошенко. И даже после того как политреформа вступила в силу, глава государства сохранил за собой право назначать и увольнять глав областных и районных государственных администраций.




