Министерство энергетики РФ не исключает возможности увеличения объемов поставки нефти Белоруссии в 2012 году до 23 миллионов тонн, сообщил в среду журналистам замминистра энергетики РФ Юрий Сентюрин.
«Белоруссия по этому поводу постоянно обращается, у нас существует индикативный баланс — он составляет 21,2 миллиона тонн нефтяного сырья в годовом исчислении», сказал Сентюрин. «Белорусские коллеги ставят вопрос об увеличении этой цифры — мы постоянно ведем переговоры с ними, и к концу года обычно выходим на взаимопонимание, по тому, сколько они могут переработать», — отметил замминистра.
Отвечая на вопрос журналистов, сколько хотят белорусские коллеги, Сентюрин сообщил, что 23 миллиона тонн, уточнив, что это возможно.
«Все возможно, все стало проще для нас, потому что сейчас у нас есть единое экономическое пространство, Таможенный союз, и в этом смысле у нас процедуры значительно упростились», — пояснил Сентюрин. По его словам, с началом работы комиссии с 1 января этот вопрос будет решаться на государственном уровне.
При этом, Сентюрин отметил, что Украина не обращалась по вопросу повышения поставок нефти.
«С Украиной у нас по-другому осуществляется система поставок нефти — там есть перерабатывающие заводы, которые принадлежат, в том числе, российским предприятиям, и у нас индикативного баланса с Украиной нет», — подчеркнул Сентюрин.




