Согласно постановлению правительства РФ №1139 от 26 декабря 2011 г. «Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на нефть сырую и на отдельные категории товаров, выработанные из нефти, вывозимые за пределы территории Российской Федерации и территории государств — участников соглашений о Таможенном союзе», экспортная пошлина на нефть сырую с 1 января 2012 г. снизится с $406,6 до $397,5/тонну. Подписанное председателем правительства РФ Владимиром Путиным постановление опубликовано в «Российской газете».
Единая ставка экспортной пошлины на светлые и темные нефтепродукты, кроме бензина, согласно новой методике «60/66/90», с 1 января 2012 г. составит $262,3/тонну (в декабре 2011 г. — $268,3/тонну). При этом пошлина на бензин прямогонный, сохраненная на уровне 90% от пошлины на нефть, составит $357,7/тонну (в декабре — $365,9/тонну).
Экспортная пошлина на сжиженный газ в РФ снизится с 1 января 2012 г. до $201 за тонну (в декабре 2011 г. – $221,8/т).
Льготная ставка экспортной пошлины на нефть с месторождений Восточной Сибири и двух месторождений «Лукойл» на Каспии с 1 января составит $194,1/тонну.
Учитывая двухсторонние договоренности между РФ и Республикой Беларусь на рынке нефти и нефтепродуктов в рамках Единого экономического пространства, аналогичные экспортные пошлины будут введены в Беларуси.
Напомним, с 1 октября экспортная пошлина на нефть и нефтепродукты в России рассчитывается по новой методике — по так называемой системе «60/66». Ставка экспортных пошлин на светлые и темные нефтепродукты унифицирована и рассчитывается с коэффициентом 0,66 (66%) от ставки пошлины на нефть. При этом коэффициент расчета ставки пошлины на бензины составляет 0,90 (90%).




