«Модернизируя энергетическое хозяйство Украины, необходимо максимально использовать оборудование отечественного производства», — заявил премьер-министр Николай Азаров во время заседания Кабинета министров сегодня, 8 февраля, передает корреспондент ИА REGNUM.
«Программа модернизации всего нашего энергетического хозяйства чрезвычайно масштабная, требует беспрецедентных ресурсов и многих лет работы. Поэтому нужно смотреть далеко вперед и осознать, что это большой и стабильный рынок для отечественных материалов, оборудования и передовых технологий», — подчеркнул глава правительства. По словам Азарова, уже сейчас нужно спланировать перевод всей цепи модернизации: от научных разработок до производства материалов и оборудования до подготовки специалистов, которым под силу такой объем работ, на отечественную почву — в наши институты, на наши предприятия. Премьер-министр привел пример: сейчас разрабатывается программа восстановления производства теплоизоляционных материалов и систем утепления зданий — «что существенно удешевит тепловую модернизацию жилищного фонда и общественных зданий». «А трубы, котлы, счетчики, строительная техника и приборы? Все это должно быть отечественного производства», — считает он. «Мы шаг за шагом, год за годом будем наводить порядок в этом хозяйстве, которое застряло в 60-х годах прошлого века», — подчеркнул глава украинского правительства.
Также Азаров в очередной раз заявил, что требует провести полный энергоаудит в стране. «Стране нужен полный энергоаудит. Теплоэнергетики, промышленных производств, жилищно-коммунального хозяйства. Инструментальный аудит, который даст объективную картину энергозатрат и понимание, на чем концентрировать наши ограниченные ресурсы», — подчеркнул Азаров, добавив, что наличие заключения энергоаудита должно быть обязательным условием для утверждения тарифа на определенную услугу. «Иным путем мы никогда не добьемся обоснованности тарифов и того, что люди воспримут их как справедливые. Поручаю Министру регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолию Близнюку глубоко изучить этот вопрос и подготовить соответствующие предложения», — сказал премьер.



