В немецком городе Висбаден создали экологическую зону, в которую разрешен въезд только безвредным электромобилям и машинам с гибридными моторами.
Норма выбросов диоксида азота будет 40 микрограмм на кубический метр в год. В настоящее время регистрируются выбросы от 60 микрограмм.
Доступ к этой зоне имеют автомобили, получившие разрешение служб по контролю за загрязнением окружающей среды. Бургомистр Арно Гроссманн подчеркнул, что такие разрешения есть у 80% висбаденских машин.
Не все восприняли данный законопроект с оптимизмом. Его противники утверждают, что ограничения в связи с экологической зоной будут означать серьезные финансовые и бюрократические нагрузки на предпринимательство и отрицательно скажутся на грузо- и пассажироперевозках.
В январе появилась информация, что Флоренция намерена запретить въезд в город для туристов на обычных автомобилях. С 2016 года им потребуется электромобиль, его можно будет взять напрокат. Мэр города получил в свое пользование Nissan Leaf.



