Премьер-министр Николай Азаров отбыл в Ашхабад, где примет участие в заседании Совета глав правительств Содружества независимых государств. По прилету в Ашхабад украинский премьер встретится с министром финансов Туркменистана Даулетгельды Садыковым, после чего проведет встречу с президентом этой страны Гурбангулы Бердымухамедовым.
Кроме того, 29 мая Н. Азаров ознакомится с ходом строительства дренажно-коммуникационного туннеля и пообщается с представителями украинских СМИ.
Вечером он примет участие в неформальном ужине глав правительств стран СНГ.
В заседании Совета глав правительств СНГ. Н. Азаров примет участие 30 мая.
На заседании планируется рассмотрение около 30 документов в различных сферах сотрудничества. В частности, предполагается рассмотрение проекта соглашения о сотрудничестве в области организации интегрированного валютного рынка государств-участников содружества и концепции либерализации рынка финансовых услуг государств-участников.
Наряду с этим главы правительств СНГ намерены обсудить соглашение о взаимном признании результатов работ по аккредитации органов сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по оценке (подтверждению) соответствия, соглашение о сотрудничестве в области промышленности и создании Совета по промышленной политике, соглашение о создании координационного совета по карантину растений и стратегию развития гидрометеорологической деятельности стран СНГ.
На заседании будет также рассмотрен вопрос об участии Узбекистана в договоре о зоне свободной торговли СНГ.
В состав украинской делегации входят министр экономического развития и торговли Петр Порошенко, министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник и заместители глав других министерств и ведомств.
Ранее уже сообщалось о том, что Украина и Туркменистан договорились о поставках газа. Среди нюансов — то, что единственный путь, по которому сегодня туркменский газ может попасть в нашу страну, — российская газотранспортная система.



