Министерство инфраструктуры Украины предлагает создать Единую информационную систему портового содружества (ЕИС) для внедрения электронного документооборота при осуществлении контроля и оформления грузов и транспортных средств в портах.
Как сообщили УКРИНФОРМу в пресс-службе Мининфраструктуры, соответствующий проект постановления правительства выносится на публичное общественное обсуждение.
«Министерство инфраструктуры Украины инициирует отказ от бумажного документооборота при осуществлении контроля и оформления грузов и транспортных средств в портах. На смену сегодняшней практики предлагается создать в портах и ввести в действие электронную информационную систему — по аналогии тех, которые сейчас успешно используются в ведущих портах Европы», — говорится в сообщении.
Согласно документу, к ЕИС предлагается подключить администрацию и производственные комплексы порта, стивидорные компании, контролирующие органы и службы (таможенную, санитарную, ветеринарную, карантинную, другие), агентские и экспедиторские организации и другие организации, которые принимают участие в транспортировке или обработке грузов, транспортных средств.
Все эти участники через ЕИС будут осуществлять обмен, проверку, оформление, расчеты и передачу любой информации, документов, достаточных для контроля и оформления грузов и транспортных средств при грузовых перевозах.
Отметки контролирующих органов обо всех принятых ими решениях относительно товаров и транспортных средств также будут проставляться в ЕИС.
Такая организация работы в портах, убеждены в Мининфраструктуры, позволит значительно упростить процедуру и сократить время оформления грузов и обработки транспортных средств, оптимизировать процессы транспортировки.



