Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» завершило работы по бурению очередной эксплуатационной скважины на морской стационарной платформе МСП-17 в рамках дообустройства Штормового газоконденсатного месторождения на шельфе Черного моря. Об этом говорится в сообщении компании. Глубина скважины превышает 2 км.
После подключения природный газ, добываемый из скважины, начал поступать в газотранспортную систему. В результате суточная добыча предприятия увеличилась до 3,5 млн куб. м.
Всего с начала дообустройства Штормового месторождения на промысле было пробурено три скважины. Самоподъемная буровая платформа (СПБУ) «Таврида» приступила к работам на следующем участке.
«Черноморнефтегаз» (100% принадлежит «Нефтегазу Украины») — единственное предприятие на Украине, которое самостоятельно проводит разведку, освоение и разработку месторождений нефти и газа в украинском секторе Черного и Азовского морей, подготовку углеводородного сырья, его транспортировку и хранение. На шельфе Черного и Азовского морей и в сухопутной части Крыма компания разрабатывает два газоконденсатных, шесть газовых и одно нефтяное месторождение. В январе-октябре 2012г. общая добыча компании составила 947 млн куб. м газа, что на 14,8% больше по сравнению с январем-октябрем 2011г.



