ЕС не собирается участвовать в переговорах РФ и Украины по ценам на газ

ЕС не собирается участвовать в переговорах РФ и Украины по ценам на газ

Евросоюз «не имеет каких-либо намерений» участвовать в переговорах России и Украины по ценам на газ. Об этом заявила ИТАР-ТАСС Марлин Холцнер — пресс-секретарь еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера. Таким образом она прокомментировала появившиеся в ряде российских СМИ переводы заявлений еврокомиссара Эттингера по этой проблеме. «Вероятно, речь идет о каком-то недопонимании или ошибке перевода», — сказала Холцнер.

«Мы не ищем никакой возможности принимать участие в переговорах о ценах на газ, которые ведутся между украинской и российской сторонами. Эти вопросы должны решаться только между компаниями», — подчеркнула она.

По ее словам, в одном из последних интервью еврокомиссара Эттингера украинским СМИ «речь шла о возможности для европейских энергокомпаний принять участие в трехстороннем консорциуме по управлению газотранспортной системой Украины наряду с «Газпромом» и «Нафтогазом». «Однако для этого, безусловно, необходимо приглашение со стороны Украины и, безусловно, необходимо согласие российской и украинской сторон на такое сотрудничество», — отметила Холцнер.

Идея трехстороннего консорциума по управлению газотранспортной системой Украины не нова. Последний раз она обсуждалась в ходе встречи Эттингера и министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого на полях саммита ЕС-Украина в Брюсселе 25 февраля.

Стоит также отметить, что пять лет назад — в 2006-2007 годах Еврокомиссия и руководство Украины во главе с тогдашним президентом Виктором Ющенко рассматривали совершенно другой план двустороннего консорциума по управлению ГТС Украины, в котором бы участвовали только газовые компании Украины и ЕС без России. Однако эта концепция зашла в тупик, и теперь о трехстороннем сотрудничестве говорят уже в Брюсселе

Автор:

(Всего статей: 5469)

АналитикСвязаться с автором

Если вы нашли в статье ошибку, выделите ее,
нажмите Ctrl+Enter и предложите исправление

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

Дискуссия

  • Європейська комісія рекомендувала російському ПАТ «Газпром» укласти довгостроковий транзитний контракт із новим оператором української газотранспортної системи.

    Про це повідомила пресслужба НАК » Нафтогаз України» Facebook.

    «Єврокомісія рекомендувала Газпрому заключити довгостроковий контракт на значний обсяг за європейськими правилами і з новим українським оператором ГТС, бо це відповідає комерційним інтересам усіх сторін та забезпечує енергетичну безпеку Європи. Це правда», — написали у Нафтогазі.

    НАК наголошує, що російські державні ЗМІ натомість вдаються до фейків.

    «Спроби російських державних ЗМІ переконати когось у тому, що ЄС підтримує прагнення Росії отримати контракт за допомогою політичного тиску — неправда… Будьте обережні, перевіряйте інформацію і її джерела. Такого в найближчі місяці буде багато», — зазначили у Нафтогазі.

    Українська компанія також додала, що Єврокомісія не підтримує прагнення Газпрому за допомогою політичного шантажу уникнути виконання законного арбітражного рішення в Стокгольмі.

    «Термінал» писав, транзитний контракт з Газпромом може бути підписаний за умов повного виконання Україною європейських правил з відділення оператора ГТС. Про це під час п’ятого Українського газового форуму сказав міністр енергетики та захисту довкілля Олексій Оржель.

    Читать все: Анекдоти, Енергетика, Компанії, Метан, Офіціоз, Торгівля

  • Китай продает СПГ уже и Японии
  • Энергосистемы Латвии и Эстонии свяжет новый «энергомост»
  • Нельзя помочь тому
  • Он любил курить на рабочем месте

Архивы

РЕКЛАМА

Использование материалов «http://oilreview.kiev.ua» разрешается при условии ссылки на «Терминал».

Для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка в первом абзаце на конкретный материал.


Please leave this field empty.

Назва Вшої компанії (обов'язково):

Ваш номер телефона:

Ваш E-Mail (обов'язково):

Ваше повідомлення:

Прохання виправити! :)

Помилка:

Як правильно: