
Работающая в Клайпедском государственном морском порту на Балтике литовская госкомпания «Клайпедос нафта» /Klaipedos nafta/ в январе-марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года увеличила перевалку нефтепродуктов на 10 проц, доходы — на 9 проц.
Как указано в сообщении компании, перевалка грузов по итогам 1-го квартала составила 2,163 млн тонн, доходы — 41,5 млн литов /12,0 млн евро/.
Благоприятно на квартальных показателях «Клайпедос нафта» сказались бесперебойная работа крупнейшего клиента предприятия, которым является нефтекомплекс «Орлен Летува» /г. Мажейкяй/, а также подписанный в 2012 году контракт с дочерним предприятием «ЛУКОЙЛ» — компанией «ЛИТАСКО».
Литовскому государству принадлежит 72,32 проц акций «Клайпедос нафта». Распоряжением правительства Литвы компании поручено построить в Клайпеде терминал сжиженного природного газа. Он должен вступить в строй к концу 2014 года.
Источник: Бизнес-ТАСС