
Цена на российский газ для белорусских потребителей в 2014 году может вырасти до $ 175 за 1 тыс.куб.м.
Об этом сообщил сегодня журналистам первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко, передает УНН.
Отвечая на вопрос, будут ли повышены цены на газ для белорусских потребителей на фоне роста мировых цен на энергоносители, Владимир Семашко сказал: «Вы знаете, что мы получаем газ по очень конкурентоспособным ценам. За прошлый год средняя цена сложилась на уровне $ 165,6 , сегодня чуть ниже. с учетом роста цен на нефть (а ценовая формула по поставкам газа в Беларусь привязана к мировым ценам, котировок) безусловно какой-то подъем будет, но очень незначительный «.
По словам первого вице-премьера, цена за 1 тыс. куб.м газа для Беларуси в 2014 году может составить $ 175. «Для сравнения: Украина сегодня получает его на уровне $ 440″, — обратил внимание Владимир Семашко, еще раз подчеркнув, что Беларусь льготные, конкурентоспособные цены на российский газ. «В перспективе они также останутся конкурентными», — заверил он.
«Считаю, что при выходе России на равнодоходные цены на внутреннем рынке, цены для субъектов хозяйствования Беларуси и России сравняются. Они уже приблизились: с 2011 года мы не поднимали тарифы для субъектов хозяйствования в Республике Беларусь ни на газ, ни на тепло, ни на электроэнергию. Таким образом и идет сближение этих цен «, — добавил первый вице-премьер.