Такое мнение 17 сентября на круглом столе: «Энергостратегия Украины: в поисках баланса между интересами производителей и потребителей» выразил президент Всеукраинской общественной организации «Энергетическая ассоциация Украины» Василий Котко.
«Не надо пересматривать эту стратегию со следующих соображений. Давайте подумаем. Задумка о том, что нам нужно сделать стратегию появилась где-то в 2000-2001 году. Первая стратегия разрабатывалась порядка 5 лет. Когда появилась задумка, у нас было впереди 30 лет. 5 лет разрабатывали, согласовывали, утверждали. На шестой она появилась. 3 года практически ничего не делалось для того, чтобы ее реализовать. Были планы на ее исполнение, которые были утверждены Кабмином, которые не исполнены. Теперь кризис. Действительно, ситуация изменилась. Больше 2 лет разрабатываем обновленную стратегию. Ну, не больше 2 лет, но согласование занимает много времени. Сейчас у нас до 2013 года осталось меньше 17 лет.
Я напомню вам, что если, например, строить с нуля атомный блок, то надо 10-11 лет, если строить с нуля блок тепловой электроэнергетики, то надо меньше времени, но тоже 6-7 лет. Это если хорошо работать. У нас нет времени уже на эту работу. Поэтому я считаю, что надо Стратегию в таком виде, в которой она есть сегодня утверждать», — уверен эксперт.
Напомним, по мнению директора специальных проектов НТЦ «Психея» Геннадия Рябцева, эффективность этого документа равна нулю, и воплотить в жизнь поставленные в стратегии задачи и планы невозможно.



