
Вице-президент «Роснефти» Влада Русакова заявила, что компания рассматривает возможность поставок в Мурманскую область СПГ из Европы. По ее словам, альтернативный вариант — поставки газа железнодорожным путем из Ленинградской области, если там будет построен мини-завод СПГ.
«Предварительный анализ показал, что вариант поставки с европейского рынка является более привлекательным»,— передает слова Русаковой «Интерфакс». Она отметила, что на первоначальном этапе «Роснефть» намерена поставлять около 700 млн кубометров газа с перспективой увеличения до 1,5 млрд кубометров в год. Но для этого требуется построить в регионе терминал для хранения и регазификации СПГ.
Еще одним вариантом является разработка месторождений «Роснефти» на шельфе Баренцева моря, отметила Влада Русакова. Участие «Роснефти» в газификации Мурманской области рассматривается в рамках соглашения между компанией и регионом, заключенного в июне 2013 года. Но пока рано говорить о том, что «Роснефть» действительно займется этими проектами, уточняет один из источников «Ъ», ведь конкретных договоренностей нет, а газификация регионов — «это все-таки первоочередная задача «Газпрома»».
Источник Коммерсантъ