Австрийская нефтегазовая компания OMV договорилась с Газпромом о строительстве ответвления от Южного потока в Австрию.
Таким образом, Австрия «спасла» газопроводный проект Газпрома Южный поток, получив взамен возможность доставлять собственный газ, добываемый в Черном море, пишет Рейтер.
Отметим, что после аннексии Россией Крыма Евросоюз фактически заморозил Южный поток, так и не дав Газпрому разрешения на единоличное использование проектируемой трубы, что запрещено европейским законом.
При этом, это первый случай, когда Газпром позволил другой компании пользоваться его магистралью.
Сама же OMV планирует использовать Южный поток для поставок газа с черноморского месторождения Домино 1, где компания вместе с ExxonMobil обнаружила значительные запасы газа.
К 2020 году OMV планирует добывать на Домино 1 достаточно газа для удовлетворения 70 процентов годовой потребности Австрии, и доставка этого топлив по Южному потоку будет самым дешевым и доступным вариантом, считают источники в отрасли.
Стоит отметить, что обычно подготовка таких соглашений занимает годы, но в этом случае стороны, видимо, опасались вмешательства австрийских чиновников или руководства ЕС.
По словам источника в правительстве Австрии, все происходило в большом секрете, лишь немногие знали об этом.
«Наше сотрудничество с Газпромом, продолжающееся 50 лет, способствовало успеху этого предприятия, которое поможет диверсифицировать маршруты поставки энергоносителей в Европе», — сказал генеральный директор OMV Герхард Ройсс.




