
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин намерен встретиться с вице-президентом Еврокомиссии по энергетическим вопросам Марошем Шефчовичем 27-28 августа для обсуждения газовых вопросов накануне очередных трехсторонних переговоров с РФ.
Как сообщает УНИАН, это стало известно от начальника управления евроинтеграции Минэнергоугля Михаила Бно-Айрияна.
«27-28 августа в рамках празднования 10-й годовщины Энергетического сообщества в Вене, скорее всего, пройдут двухсторонние переговоры министра и Шефчовича по этому вопросу, чтобы мы в первой половине сентября могли провести уже трехсторонние переговоры и достичь компромисса с россиянами, чтобы договориться о поставке природного газа», — сказал он.
Кроме того, чиновник подчеркнул, что для нашей страны наиболее оптимальным вариантом договоренностей с российской стороной о поставках «голубого топлива» является четкое фиксирование ценовых показателей и условий поставок до окончания текущего отопительного сезона.
В контексте данного вопроса М. Бно-Айриян отметил, что он надеется на предоставление Россией рыночных цен на природный газ.