
Убыток НАК «Нефтегаз Украины» по итогам 2015 года составит около 6 мрд грн. Главной причиной финансовых потерь в компании называю завышенную стоимость импортного газа.
Об этом сегодня, выступая в Верховной Раде, заявил глава наблюдательного совета НАК «Нефтегаз Украины» Андрей Коболев, передает УНИАН.
«Какой убыток будет у компании «Нефтегаз Украины» от обеспечения газом населения в текущем году? В минимальном объеме, при расчете, что на потребности населения пойдет 12,8 млрд кубометров газа собственной добычи, при пересчете цены на самом оптимистическом уровне 250 долл. за тысячу кубометров совокупный убыток «Нефтегаза» в 2015 году составит 6 млрд грн.» – сказал А. Коболев.
По его словам, 6 млрд грн «Нефтегаз» будет компенсировать из других источников для удержания той цены газа для населения, которая заложена постановлением НКРЭКУ. А на секундочку, без НДС средневзвешенная цена, по которой «Нафтогаз» продает газ населению, если учитывать и население, и ТКЭ, составляет немногим более 3 тыс. грн», — сказал А. Коболев.
Как добавил глава «Нефтегаза», по итогам прошлого года, согласно проведенному финансовому аудиту, убыток всех компаний НАК составил 88 млрд грн.
«Основная причина убытка – завышенная стоимость импортного газа, который «Нефтегаз» был вынужден импортировать из России», – пояснил А. Коболев.
Обратим внимание, по словам главы наблюдательного совета НАК, в парламенте нередко манипулируют цифрами цены топлива, его стоимости для населения и контрактными ценами.
«Поэтому, когда мы говорим о себестоимости газа, который мы поставляем для населения, надо смотреть на газ собственной добычи и импортный газ. И его реальная цена была снижена благодаря переговорам и усилиям правительства и Минэнергоугля», – подчернул А. Коболев.