Государственное агентство резерва Украины (Госрезерв) в рамках реформы своей структуры предлагает выделить из системы своих органов и создать отдельный государственный холдинг, задачей которого станет формирование нормированных государственных запасов нефти и газа.Об этом в интервью газете «Урядовый курьер» сказал глава Госрезерва Вадим Мосийчук.
«Совместно с Европейским энергосообществом планируем выделить из Госрезерва нефтехолдинг, который будет основой имплементации европейских директив и даст возможность стране сформировать нормированные запасы нефти и нефтепродуктов», — сообщил В. Мосийчук.
Справка:
Государственное агентство резерва Украины — это структура, целью которой является организация хранения продовольственных, энергетических, промышленных и других товаров на случай чрезвычайных ситуаций государственного масштаба. Подобные ведомства существовали в Украине со времен СССР.
В 2015 году Министерство экономического развития и торговли Украины выступило за немедленную реформу Госрезерва, сокращение персонала агентства, реорганизацию входящих в структуру ведомства предприятий, по причине неэффективной работы резерва и не соответствия стратегическим интересам страны.




