Олигарх Игорь Коломойский, который сейчас проживает в Женеве, вновь прибыл в Киев для встреч в Администрации президента и Кабинете министров Украины.
Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на собственные источники в Кабмине и окружении олигарха.
В частности сообщается, что по данным источников, у И. Коломойского назначена встреча в Администрации президента.
Кроме того, олигарх намерен решить в Кабмине вопрос санации компании «Укрнефть», до того как произойдет возможная отставка премьера.
Как напомнила УП, И. Коломойский как минимум дважды прилетал в Украину в феврале для встреч с президентом Петром Порошенко и премьером Арсением Яценюком. Секретариат Кабмина пояснял, что А. Яценюк и И. Коломойский встречались по вопросу компании «Укрнефть» 21 февраля.
Также УП информирует, что П. Порошенко во время встречи просил олигарха прекратить нападки на него и его окружение, включая Игоря Кононенко, на телеканалах, подконтрольных И. Коломойскому. В свою очередь, И. Коломойский просил прекратить дела в отношении экс-главы «Укртранснефти» Александра Лазорко, а также Геннадия Корбана.
Напомним, Арсений Яценюк уже неоднократно обвинялся в защите интересов олигарха в компании «Укрнефть», контрольный пакет акций которой принадлежит государству.
Так, в начале 2015 г. он и его фракция «Народный фронт» саботировали изменение законодательства с целью снижения кворума для собраний акционеров в обществах, где государству принадлежит более 50% акций.
В мае 2015 г. премьер отказался воспользоваться предоставленным этим законом правом для оперативного отстранения контролируемого «Приватом» менеджмента «Укрнефти», что могло бы ускорить выплату налоговой задолженности и дивидендов, а также прекратить вывод средств из компании.
Затем, в августе 2015 г. по указанию премьер-министра ГФС разрешила «Укрнефти» реструктуризировать многомиллиардные долги перед бюджетом.



