
Верховная Рада проголосовала в первом чтении законопроект №3617, предполагающий уменьшение страхового запаса газа до 10%.
Так, законопроектом предусматривается, что поставщики природного газа обязаны создавать страховой запас в размере 10% от запланированных месячных объемов поставки потребителям на следующий месяц.
Как отмечают авторы законопректа, его целью является внесение изменений в действующее законодательство, которые позволят создать равные условия для поставщиков природного газа и обеспечят условия функционирования рынка природного газа.
Напомним, с инициативой пересмотреть требования о создании страхового запаса под давлением трейдеров и экспертов выступило также Министерство энергетики и угольной промышленности Украины.Так, министерство подготовило проект постановления Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 30 сентября 2015 № 795», согласно которому предлагается установить единые условия для всех поставщиков природного газа по созданию страхового запаса на уровне 10% от запланированных месячных поставок.
Детальнее о законодательных изменениях, касающихся страхового запаса газа, читайте в статье «Страховой запас газа: що занадто, то не здраво».