Реализация мер по энергоэффективности позволит в течение 10 лет снизить потребление газа населением Украины в два раза – до 9 млрд куб. м.
Об этом заявил вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко, во время пресс-конференции в четверг, передает УНИАН.
«Украина заинтересована перейти в будущем от того государства, которое импортирует, к государству, которое экспортирует газ… Мы, в первую очередь, можем снизить энергопотребление украинцев в 2 раза, а это с 18 до 9 миллиардов кубометров. Это план десяти лет», — сказал он.
Так, вице-премьер отметил, что в ходе реализации реформы, направленной на повышение энергоэффективности, Украина сможет ежегодно уменьшать потребление газа на 1,5 млрд куб. м.
«Что именно мы ожидаем от такой реформы? Мы ожидаем, что каждая украинская семья уменьшит свои счета на отопление в 3-5 раз, мы ожидаем дополнительного создания для государства и украинских семей 75 тысяч рабочих мест, мы ожидаем уменьшения расходов по субсидиям, которые заложены в бюджете в размере около 42 миллиардов гривень… Мы ожидаем ежегодного уменьшения потребления газа на 1,5 миллиарда кубометров», — сообщил Г. Зубко.
Напомним, 13 июля Кабинет министров Украины утвердил концепцию планируемого к созданию Фонда энергоэффективности.
Отметим, глава Минрегиона Геннадий Зубко назвал 4 направления инвестиций для наполнения Фонда энергоэффективности.
«Средства наших граждан, Фонда энергоэффективности через 2 направления: с государственного бюджета и гранатовые средства наших партнеров. И главное — возвращение средств, которые были выплачены на субсидии, в энергоэффетивность. Это та схема, которая работала в любой европейской стране», — проинформировал Г. Зубко.
Подчеркнем, во время встречи с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом в Брюсселе вице-президент Европейской Комиссии по вопросам Энергетического Союза Марош Шефчович заявил, что ЕС рассмотрит возможность выделения на поддержку Фонда по энергоэффективности €100 млн как из бюджета Евросоюза, так и взносов стран-членов.




