
НАК «Нефтегаз Украины» прогнозирует снижение объема импорта природного газа в Украину в 2017 году по сравнению с ожидаемым показателем за 2016 год на 7,7% — до 12 млрд куб м.
Об этом сообщил главный коммерческий директор «Нефтегаза» Юрий Витренко, передает УНИАН.
«В 2017 году мы прогнозируем, что импорт составит 12 млрд куб м. Но этот прогноз достаточно консервативный, то есть с запасом», — сказал Ю. Витренко.
При этом, он уточнил, что объем импорта газа в текущем году ожидается на уровне 13 млрд куб м.
Так, согласно прогнозам «Нефтегаза», потребление природного газа в 2017 году будет таким же, как и ожидаемый показатель в текущем году, — 32-32,1 млрд куб м.
Напомним, ранее «Нефтегаз» сообщил о систематическом нарушении российской стороной условий транзитного контракта в части соблюдения давления газа на входе в газотранспортную систему Украины на обусловленном контрактом уровне.