
Государственная фискальная служба (ГФС) выявила факт уклонения от уплаты пошлины на сумму 207 млн грн при ввозе нефтепродуктов.
Как передает Интерфакс-Украина, об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Как сообщается на сайте ГФС, по документам в Украину в адрес одного из отечественных обществ ввезен товар как «конденсат газовый природный» на сумму 188 млн грн. При этом руководство предприятия указало в декларации код товара, по которому предусмотрены нулевые ставки пошлины, акцизного сбора и сниженный размер налога на добавленную стоимость (НДС).
«Однако у таможенников возникли подозрения относительно задекларированного товара и его отправили на экспертизу в лабораторию. Выводы экспертизы подтвердили подозрение: «газовый конденсат» на самом деле оказался «нефтепродуктом (легким дистиллятом)», – указано в сообщении ГФС.
За попытку уклонения от ввозной пошлины, акцизного налога и уменьшения размера НДС директор предприятия получил протокол о нарушении таможенных правил, что влечет за собой штраф в размере 300% неуплаченной суммы таможенных платежей, указали в ГФС.
Как ранее сообщал «Терминал», суд разрешил ГФС списать 80 млн грн с «Газтранзита» в качестве оплаты штрафа «Газпрома».