Евросоюз предложил применить к «Североному-потоку 2» европейское правовое регулирование для решения проблемы противоречий в законодательстве разных стран, под которое он подпадает.
Об этом сообщил Еврокомиссар по энергетике Марош Шефчович журналистам в «Русском доме», организованном «Росконгрессом» в рамках форума в Давосе, сообщает Энергореформа.
«Мы находимся в ситуации, когда ряд правовых норм противоречат друг другу — российское законодательство, закон о международных водах и, конечно, законодательство Евросоюза. Таким образом, было предложено найти правовое решение, которое будет максимально отражать европейское законодательство и позволит решить проблему столкновения законодательных норм, и переговоры являются лучшим способом этого достичь. Именно это стало причиной, по которому мы предложили мандат на переговоры для достижения межправительственного соглашения между Евросоюзом и РФ по «Северному потоку 2», где мы, я надеюсь, сможем обсудить эти вопросы и, я надеюсь, достичь взаимоприемлемого решения», — сказал он.
По словам М.Шефчовича, одобрение его мандата на ведение переговоров между ЕС и Россией по «Северному потоку 2» может занять еще полгода.
«У нас есть больше половины голосов стран-членов ЕС, как минимум 15, которые поддержат переговоры и поддержат выдачу такого мандата. И есть несколько стран, которые против, но я бы сказал, что они против или воздерживаются в основном потому, что им необходимы дополнительные юридические разъяснения, а также разъяснения того, как эти поправки будут применяться к существующей инфраструктуре. — Я представил наше предложение Болгарии, как стране председателю. Надеемся, что сможем завершить переговоры по мандату и достичь политического соглашения по мандату и поправкам в течение этого полугодия», — сказал он.
М.Шефчович отметил, что ЕС хотела продолжить консультации с Россией по этому поводу, однако пока Минэнерго РФ хочет самостоятельно проанализировать ситуацию.
«Я предложил, что на данном этапе было бы хорошо продолжить юридические консультации, чтобы мы смогли в юридических деталях объяснить, как мы будем предлагать вести эти переговоры, но министр Новак хочет иметь пространство для обдумывания и обдумать, как и если это будет необходимо. Я не хочу интерпретировать его слова, но я знаю, что он воспринимает этот проект как коммерческий», — отметил М.Шефчович.
Ранее Терминал сообщил. Новак и Шефчович в Давосе обсудили транзит газа по Украине, «Северный поток-2».




