Реализация энергетических стратегий предыдущих правительств привела к 18,5 млрд грн долгов в угольной промышленности и заблокированным счетам в атомной энергетике.
Об этом во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде заявил министр энергетики Игорь Насалик, передает Depo.ua.
«Здесь прозвучало, что Минэнерго и правительство не имеют стратегии развития отрасли (энергетики — ред.). До этого периода в государстве было две энергетические стратегии. Одна касалась атомной промышленности, вторая — угольной. Как результат реализации этих стратегий, мы получили в начале апреля этого года: а) Угольную промышленность с долгами в размере 18,5 млрд грн и с задолженностью по зарплате в 850 млн грн; б) Реализация атомной стратегии привела к тому, что атомная промышленность в апреле была с заблокированными счетами и полностью отсутствует хозяйственная деятельность», — сказал он.
«Поэтому в августе 2017 года правительство приняло новую энергетическую стратегию Украины до 2035 года. Она объединила в себе наши обязательства перед европейскими структурами, в частности, относительно реализации третьего энергетического пакета, относительно реализации соглашения об ассоциации с ЕС», — добавил Насалик.




