Кувейт почти прекратил экспорт нефти-сырца в США.
Об этом свидетельствует статистика министерства энергетики США, пишет «АНГИ».
Последний месяц, когда США не покупали нефть в ближневосточном эмирате, пришелся на 1992 год, когда кувейтская нефтяная отрасль была в кризисе из-за иракской оккупации и последующей операции «Буря в пустыне», которая привела к изгнанию войск Ирака.
Кувейт переориентировался с США на более привлекательный рынок Азии, который забирает до 80% экспорта эмирата.
На этом рынке открываются новые возможности в связи с подготовкой к ноябрю новых санкций США против нефтяного экспорта Ирана.
Высококачественная нефть из Кувейта торгуется в Азии по 80 долларов за баррель. США при этом играли в прошлом важную роль для Кувейта, помогая диверсифицировать поставки.
Пик кувейтского экспорта в США пришелся на 2012-2014 годы, сообщает РИА Новости.
Место Кувейта заняли в последнее время Саудовская Аравия, которая продавала в последний месяц в США более 1 млн баррелей в день, а также Ирак (более 400 тыс. баррелей в день).
«Терминал» писал, мировой рынок нефти стабилизировался с точки зрения достигнутой добычи нефти после последних договоренностей об ее увеличении между ОПЕК и независимыми производителями.



