Об этом заявил Председатель Верховной Рады Андрей Парубий на совместной со спикерами Литвы и Польши пресс-конференции в Вильнюсе, сообщает корреспондент «Укринформа».
«Мы обсудили совместные действия в энергетической безопасности — и это изложено в итоговом документе IX сессии Ассамблеи Верховной Рады, Сейма Литовской Республики и Сейма и Сената Республики Польша. В частности, речь идет об идее создания единого энергетического хаба и объединения наших усилий как насчет объединения наших электростанций, так и по поставкам газа. Ведь сжиженный газ, который сегодня поставляется в Балтию, и газовые месторождения, которые есть в Украине, вместе могут создать большой комплекс действий, который позволит нам выйти полностью на энергетическую независимость от России», — сказал Парубий.
По его словам, этот вопрос был детально обсужден на уровне специалистов и отражен в Резолюции.
«Уже в дальнейшем будет задача наших правительственных министерств, чтобы воплощать в жизнь эти рекомендации», — добавил украинский спикер.




