Энергоблок №2 Запорожской АЭС отключен от энергосети на двое суток для проведения текущего ремонта.
Об этом сообщает пресс-служба НАЭК «Энергоатом».
В данный момент на Запорожской АЭС в работе находятся 3 энергоблока. Суммарная мощность генераторов составляет 2 910 МВт. Энергоблоки работают в штатном режиме, замечаний к работе основного оборудования и персонала нет.
Радиационный фон на промплощадке и в санитарно-защитной зоне (территория вокруг АЭС радиусом 2,5 км) ‒ 8-12 микрорентген в час, что соответствует естественному радиационному фону в месте расположения Запорожской АЭС.
Справка. Запорожская АЭС – энергетический объект в Украине и Европе с установленной мощностью 6 000 МВт. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в 1984 году, второй – в 1985 г., третий – в 1986 г., четвертый – в 1987 г., пятый – в 1989 г., шестой – в 1995 году. Начиная с 1984 года, вклад Запорожской АЭС в энергетику страны возрос с 2 до 22%.
Ранее «Терминал» сообщал, 23 апреля на Запорожской АЭС начала работу команда экспертов Всемирной ассоциации операторов АЭС (ВАО АЭС) в рамках повторной партнерской проверки. Это так называемая пост-миссия – по итогам визита экспертов в 2016 году.




