
Генеральный директор ДТЭК Сети Иван Гелюх выбран сопредседателем координационной группы операторов распределительных сетей электроэнергетики Европейского энергетического сообщества (Co-chairperson of ECDSO-E of the Energy Community) в рамках 23-го энергетического форума Европейского энергетического сообщества, который состоялся 6 июня в Афинах.
Об этом сообщает «Энергореформа».
«Сегодня все дистрибуционные компании в Украине находятся на этапе трансформации. Тема улучшения электроснабжения сейчас актуальна для всей Европы, она ставит перед компаниями множество новых вызовов, как например, развитие умных сетей и работа с просьюмерами. Работа в координационной группе операторов распределительных сетей электроэнергетики позволит получить ценные знания и опыт, реформировать собственную энергетическую инфраструктуру и способствовать изменениям на национальном уровне»,− отметил генеральный директор ДТЭК Сети Иван Гелюх.
По его мнению, взаимодействие ДТЭК с Европейским энергосообществом также поможет сформировать наиболее эффективные решения и сервис для клиентов компании.
Напомним, Европейское энергетическое сообщество (The Energy Community) – это объединение между Европейским союзом и рядом стран, подписавших Энергетическую хартию. Хартия создавалась как механизм сотрудничества между Западной и Восточной Европой по энергетическим вопросам, ее подписала 51 страна Европы и Азии. Украина вошла в Европейское энергетическое сообщество 24 сентября 2010 год.