
Валерий Ясюк написал заявление об уходе с поста председателя правления ПАО «Укртрансгаз» «по собственному желанию», хотя фактически Кабинет Министров отстранил его от обязанностей ровно месяц назад.
О таком решении руководителя 8 апреля 2014 года сообщила пресс-служба компании.
«Вокруг моего назначения руководителем «Укртрансгаз» начались спекуляции, это было использовано как повод для информационной атаки против новой власти. Я не хочу давать никаких, даже искусственных поводов для дискредитации правительства, особенно в такое трудное для страны время. Поэтому я написал заявление об увольнении с должности председателя правления ПАО «Укртрансгаз», — сказал В. Ясюк.
При этом в пресс-службе компании отмечают, что заявление об уходе пока не завизировано наблюдательным советом «Нафтогаза», соответственно, до его подписания В. Ясюк продолжает исполнять свои обязанности, а новое назначение на данную должность пока не обсуждается.
Отметим, что Валерий Ясюк был назначен на данную должность 6 марта. Однако уже 8 марта в пресс-сужбе Кабмина заявили, что он был временно отстранен от исполнения должностных обязанностей. Такие действия правительства были основаны на возможной причастности В. Ясюка к вероятным злоупотреблениям во время покупки ГАО «Черноморнефтегазом» буровых платформ в период работы предыдущего правительства.
Как объяснили редакции «Терминала» в компании, «пресс-служба не получала внутренних документов, которые закрепляли решение правительства от 8 марта». Возможно, данные документы получали высшие инстанции компании, но фактически с 8 марта по сегодняшний день В. Ясюк исполнял свои обязанности.
Напомним, ранее ГАО «Черноморнефтегаз» купило сингапурскую буровую установку по завышенной на $150 млн цене через британскую фирму, победившую в фиктивном тендере в 2011 г.
При этом в заявлении пресс-службы «Укртрансгага»от 8 апреля отмечается, что согласно ответу Генпрокуратуры на запрос Кабинета Министров по данному запросу, В. Ясюк не причастен к вышеупомянутой коррупционной схеме.
«Как и все специалисты, я уверен в важности увеличения собственной добычи газа для энергетической независимости Украины. Требуется технологическое переоснащение газодобывающих предприятий. Но я не имел отношения к проведению тендерных процедур и определения цены закупки буровых установок. Любые обвинения в мой адрес и навешивание ярлыков безосновательны», — сказал чиновник.
Справка:
Валерий Ясюк с октября 2009 года был председателем «Черноморнефтегаза», затем с мая 2013 года стал заместителем председателя правления НАК «Нафтогаз Украины».
6 марта 2014 года согласно решению, принятого акционерами «Укртрансгаза», он был назначен на пост председателя правления компании вместо Сергея Винокурова.
100% акций ПАО «Укртрансгаз» находятся в собственности НАК «Нафтогаз Украины».