
В «Киевэнерго» заявляют о том, что для стабильного прохождения отопительного сезона в Киеве компании необходимо примерно 2,2 млрд кубометров газа, однако в соответствии с постановлением правительства от 1 августа, лимит газа для «Киевэнерго» на отопительный сезон 2014-2015 годов установлен в объеме 1,19 млрд кубометров.
Об этом говорится в сообщении компании.
В целях экономии газа жителей столицы продолжают отключать от горячего водоснабжения.
«По состоянию на 4 августа от горячего водоснабжения отключены 8,823 потребителя, что составляет 56,46% от общего количества потребителей, которым оказывает услуги централизованного отопления (ЦО) и горячего водоснабжения (ГВС) ПАО «Киевэнерго». Из них из-за ремонтных работ, проводимых «Киевэнерго» — 16,26%, а из-за остановки источников тепла — 83,74%», — указано в сообщении.
Причиной остановки горячего водоснабжения в компании называют решение правительства о необходимости экономии природного газа для нормального прохождения отопительного сезона, а также установленные лимиты потребления газа для производства тепловой энергии, соответствующие технологическому минимуму.
По информации пресс-службы компании, благодаря остановке источников тепла, в июле 2014 года«Киевэнерго» удалось сэкономить 12 млн кубометров газа. По прогнозным показателям, с 1 августа до конца отопительного сезона эта цифра может составить 530 млн кубометров.
При этом в компании отмечают, что в среднем в межотопительный сезон «Киевэнерго» потребляет примерно 0,6 млрд кубометров газа.
Напомним, Кабинет Министров утвердил объем природного газа для потребителей на уровне 14,011 млрд кубометров с 1 августа до конца отопительного сезона 2014/2015 года.