
Если говорить об Украине, то в нашей стране вопрос выгодности использования электрокара по-прежнему остается под вопросом, хотя эксперты и прогнозируют возможное снижение стоимости электроавто после отмены налога на добавленную стоимость и таможенной пошлины.
«Сейчас ввозная пошлина на электрокар составляет 10%. А на полную стоимость накладывается НДС в размере 20%. То есть, сумма НДС и пошлины на автомобиль составляет 30%. На такую сумму и подешевеют электрокары», — уверен Олег Назаренко, генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Украины.
Отметим, 12 ноября в раде состоялось голосование за законопроект №1647, который предусматривает снятие таможенной пошлины с легковых автомобилей, оснащенных электродвигателем, а также законопроект №1912, который нацелен на отмену НДС и акцизного сбора с электрокаров до начала 2020 года. Однако, пакет документов не получил необходимое количество голосов для рассмотрения. А затем депутаты решили не продолжать свой рабочий день и попросту не успели рассмотреть законопроекты. Голосование перенеслось еще на неделю.
При этом согласно данным НТЦ «Психея», если депутаты все-таки проголосуют за вышеупомянутые законопроекты, то экономическая целесообразность использования электромобиля в Украине изменится следующим образом.
При условии, что курс доллара 23 грн/$, стоимость бензина — 19,5 грн/л, зарядка электромобиля производится по двузонному тарифу ночью (в 2 раза дешевле), а стоимость электричества составляет 1,68 грн/кВт*ч (с 2017 года), срок службы аккумулятора составляет 5 лет с ограничением в 1000 циклов заряда, а средний пробег в месяц — 1800 км, при сравнении с аналогичным по классу авто с двигателем внутреннего сгорания (ДВС), то для нового Nisan Leaf получаем такие результаты. При стоимости электроавто после отмены налогов — $20,3 тыс. (29000*0,7) расходы на его использование по сравнению с аналогичным авто с ДВС будут на 900 грн в месяц больше (с учетом налогов эта сумма составляет 1800 грн).
Отметим, основной затратной статьей в расчетах является амортизация аккумулятора, а расход на электроэнергию составляет всего 5-10%.
Если же говорить об автомобиле Tesla, то экономическая выгода его использования практически не зависит от изменения стоимости авто, так как покупатель товара такого класса платит не столько за выгоду, сколько за сам бренд и статусность вещи, поэтому разница в цене для него не столь существенна. Поэтому, к примеру, для Tesla Model S при тех же условиях, за исключением срока службы аккумулятора (для Tesla это 8 лет), расходы на его использование будут составлять сумму эквивалентную расходам на использование автомобиля с ДВС того же класса.
Таким образом, следует сказать, что новые законопроекты смогут оказать влияние на удешевление эксплуатации только бюджетных моделей электромобилей. Хотя даже после этого, их использование останется более дорогим, чем обычного авто с ДВС. Для Tesla же налоговая разгрузка не актуальна в принципе: этот автомобиль как был слишком дорогим для украинского потребителя, так таким и останется. Поэтому иметь у себя в гараже Tesla или не иметь решать только вам.
Источник: «Хорошая маска Элона Маска», газета «Нафтопродукти» №46 (850) от 16 ноября 2015 г.