Министерство экономического развития и торговли обязало контролирующие органы проводить всего одну совместную комплексную проверку бизнеса раз в год вместо проведения отдельных проверок каждым органом.
Соответствующий приказ опубликован на сайте Минэкономразвития.
В соответствии с документом, план комплексного контроля на 2016 год включает название предприятия, идентификационный код или регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика физического лица-предпринимателя, перечень органов государственного надзора (контроля), которые должны проверить это предприятие и дату начала проведения комплексного планового мероприятия.
Отметим, каждый проверяющий орган, указанный в комплексном плане, обязуется соблюдать даты начала проведения проверки, а также привести в соответствие дату, указанную в его плане мероприятий.
Исходя из текста документа, получается, что деятельность субъектов хозяйствования, которые включены в планы различных органов государственного контроля, будет проверяться в течение одного года только один раз, то есть комплексно — одновременно.
Как сообщалось ранее, Рада хочет продлить мораторий на проверки бизнеса, который действует до конца 2015 года.




