
Россия готова работать с Украиной в сфере поставок газа в Европу, если Киев предложит экономически целесообразный проект и гарантирует безопасность поставок.
Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, сообщает «Интерфакс Украина».
«Если украинские партнеры нам предложат экономически целесообразный проект сегодня и предложат такой проект, который будет гарантировать нам и безопасность поставок, и экономическую целесообразность, мы будем работать с Украиной», — заявил он в ходе общения с руководителями ведущих мировых информагентств в пятницу вечером в Санкт-Петербурге.
Как сообщал «Терминал», ранее в НАК «Нефтегаз Украина» отметили, что, по подсчетам компании, стоимость транзита российского газа по Прямому потоку (традиционному маршруту по территории Украины) с 2020 года будет в несколько раз дешевле, чем по «Северному потоку-2».
«Учитывая ход арбитражных процессов в Стокгольме, мы обеспокоены намерениями «Газпрома» тратить свои ограниченные ресурсы на экономически неоправданные проекты. «Нефтегаз» заинтересован в установлении справедливых, прозрачных и рыночных условий работы на европейском рынке газа для всех его участников», — отметил главный коммерческий директор «Нефтегаза» Юрий Витренко.