Компания «ТНК-ВР Украина» планирует в 2007 году инвестировать около 45 млн долларов в модернизацию Лисичанского нефтеперерабатывающего завода (Луганская область).
Об этом сообщил президент компании Сергей Лизунов.
В частности, в планах компании — строительство установки висбкрекинга, для увеличения выработки дизеля и битумов для дорожных покрытий.
Кроме того, в течение 3 лет планируется вложить до 10 млн. долларов в энергосбережение, для оптимизации потребления энергоресурсов.
«За время работы в Украине, мы инвестировали в свое предприятие порядка 300 млн. долларов. В прошлом году это было 45 млн., примерно такая же сумма будет потрачена на капитальные вложения в 2007 году», — отметил президент «ТНК-ВР Украина».
Российско-британская компания ТНК-ВР намерена инвестировать 300 млн долларов в Лисичанский нефтеперерабатывающий завод до 2012 года.
По данным министерства топлива и энергетики, в 2006 Лисичанский НПЗ сократил переработку нефти на 18% до 4 927,3 тыс. т.
ТНК-ВР контролирует второй по величине в Украине Лисичанский нефтеперерабатывающий завод (Луганская область), а также владеет крупнейшей джобберской сетью автозаправочных станций, состоящей из более чем 1 200 АЗС.



