Разведка 5 объектов морского шельфа на нефть и газ будет проведена в Одесской области в 2007 году. Эксперты оценивают исследования как достаточно перспективные в пределах Килийско-Змеиного выступа и Криловской ложбины в Северо-Западной части Черного моря. Об этом сообщает пресс-служба Одесской обладминистрации.
При этом специалисты учитывают общегеологические факторы, наличие в ареале известных Одесского и Безымянного морских газоконденсатных месторождений смежных участков, аналогичных тем, что расположенными на суходоле. В Одесской области уже открыты 2 малых нефтяных месторождения: Восточно-Саратское и Желтоярское — с суммарными промышленными запасами 1 млн 900 тыс. т и перспективными — 2 млн 300 тыс. т.
На море промышленные запасы Одесского месторождения, разработку которого планируется начать текущей весной, оцениваются в 17–18 млрд куб. м газа.




