Инвесторы выводят средства из активов, номинированных в евро, рекордно быстрыми темпами, так как центральные банки мира замедлили покупки евро, поставив под угрозу его статус второй резервной валюты мира после доллара.
В прошлом году мировые ЦБ активно закупали евро, и многие аналитики — от Barclays в Лондоне до Alletti Gestielel в Милане — прогнозировали, что центробанки реализуют свою давнюю угрозу и сократят вложения в доллар, положив тем самым конец его мировому господству.
Однако с 25 ноября 2009 года евро подешевел на 8,4%, продемонстрировав самое быстрое падение стоимости за 10 месяцев, из-за опасений, что обремененные долгами страны еврозоны, прежде всего Греция, не смогут выполнить свои долговые обязательства.
Как заявил на экономическом форуме в Давосе миллиардер Джордж Сорос, в мире «пока нет привлекательной альтернативы доллару».
Уже 19 недель подряд мировые трейдеры отказываются от вложений в европейские акции в пользу остальных мировых рынков. Чистый отток средств с европейских фондовых рынков за этот период составил $13 млрд, что «явно не идет на пользу единой европейской валюте», считает валютный аналитик UBS AG в Лондоне Джеффри Юй. По его словам, мировые инвесторы вернулись к «медвежьему» взгляду на евро, который преобладал в разгар финансового кризиса в 2008 году.
Экономист VTB Capital в Лондоне, бывший чиновник британского Минфина Нил Маккиннон считает, что евро может упасть дальше. По его мнению, курс евро к доллару может опуститься до $1,20, но аналитик не сказал, когда именно это произойдет. Н.Маккиннон также отметил, что риски по гособлигациям остаются основной темой на рынке, и обеспокоенность, связанная с бюджетной ситуацией в Греции, вряд ли развеется в ближайшее время.
Помимо страхов, что странам еврозоны придется платить по долгам Греции, сильны также опасения, что темпы роста в регионе будут более медленными, чем в США и Японии, а долговое бремя будет превышать докризисный уровень еще как минимум пять лет.
«Греция является катализатором, но корень проблемы лежит в самой структуре евро, — уверен глава подразделения валютных операций Fischer Francis Trees & Watts Аднан Акант. — Темпы восстановления экономики в США и Азии опередят европейские. Это достаточная причина, чтобы не ставить на евро».
Профессор экономики Нью-йоркского университета Нуриэль Рубини отметил на форуме в Давосе, что бюджетные проблемы ряда государств еврозоны, включая Грецию и Португалию, создают растущие риски для экономики. «В конечном счете, не в этом году и не через два года, мы можем столкнуться с развалом валютного союза», — полагает экономист.